• 15 мая 2014, четверг
  • Санкт-Петербург, Мероприятия пройдут в учебном корпусе НИУ ВШЭ на Промышленной, 17 Регистрация и приветственный кофе - 9.30, ауд. 302 Установочная лекция начнется в 10.00 Методические мастерские - с 13.00, ауд. 125

SNA (social network analysis): основы работы и инструменты

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Клуб выпускников программы Менеджмент НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург
3637 дней назад
15 мая 2014 c 9:30 до 19:30
Санкт-Петербург
Мероприятия пройдут в учебном корпусе НИУ ВШЭ на Промышленной, 17 Регистрация и приветственный кофе - 9.30, ауд. 302 Установочная лекция начнется в 10.00 Методические мастерские - с 13.00, ауд. 125

Приглашаем представителей государственных компаний и организаций, реального и инновационного сектора, студентов и преподавателей образовательных организаций познакомиться с основными инструментами работы анализа социальных сетей (SNA) на методических мастерских 15 мая в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Методология анализа социальных сетей (social network analysis, sna), идея которой – изучение взаимоотношений и объединений, которые формируются в организациях, за последние 30 лет превратилась из инструмента, занимавшего небольшую нишу в социальных науках в популярный набор техник для работы с разноплановыми задачами из разных профессиональных областей.

 

С какими задачами справляется SNA?

В управлении проектами и организационном дизайне SNA может использоваться для оценки эффективности процессов (распределение потоков знаний и информации внутри и между функциональными подразделениями),

В финансах — для оценки результатов сделок слияния и поглощения (распределение обязанностей в сформированных дивизионах и отделах)

В управлении персоналом — для формирования временных команд, проектирования оптимальной организационной структуры компаний;

В социологии – для обнаружения и проектирования сетей взаимодействия в субкультурах.

 

И это только несколько примеров. Предлагаем Вам познакомиться с историей, инструментами и кейсами в рамках методического семинара Кадрового резерва.

 

В программе:

 

Анализ социальных сетей (SNA): от теории графов к мощнейшему инструменту организационной диагностики

  • Сетевой анализ, социальные сети и анализ: где кроется истина?
  • История и ключевые понятия анализа социальных сетей;
  • Ключевые игроки – агенты сети;
  • Сообщества, роли и группы.

 

Методическая мастерская по работе с UCINET

(Статистический анализ и моделирование социальных сетей)

На кейсах персонально и доходчиво объсняем:

  1. Интерфейс программы;
  2. Показатели когезии;
  3. Показатели центральности и централизации;
  4. Алгоритмы поиска групп в сети
  5. Сетевые корреляции
  6. Алгоритмы поиска эквивалентных позиций

 


Методическая мастерская по работе с ORA

(Визуализация структуры отношений в социальных сетях)

 

Учимся визуализировать:

1.Сетевые характеристики и показателей
2. Ролевую структуру сети

NB: для участия в методической мастерской потребуются ноутбуки / планшеты с предустановленной версией соответствующего программного обеспечения (UCINET, ORA). Всем участникам будут предоставлены бесплатные тестовые версии программ для изучения. 

Методическая мастерская по работе с NodeXL
 

В рамках данной методической мастерской будут продемонстрированы основы сбора, анализа и визуализации данных из Social Media с помощью программы NodeXL. (http://nodexl.codeplex.com/releases...)

Вы научитесь:

  • Основам работы с программой: интерфейс, импорт/экспорт файлов, настройки, визуализация и т.д.;
  • Выгружать данные из Facebook, Twitter, YouTube и Flickr;
  • Анализировать и визуализировать эгоцентрическую сеть своих страниц в данных сетях, структуру связей и коммуникации на страницах и сообществах, динамику распространения и содержание дискуссий вокруг ключевых слов, событий и мемов.

Для участия в мастерской необходимо установить последнюю версию программы: http://nodexl.codeplex.com/releases...

Если NodeXL уже был установлен ранее, при обновлении необходимо придерживаться следующих инструкций:

http://www.connectedaction.net/2014...y-of-nodexl/

 

Методические мастерские по UCINET, ORA проводит: Мария Сафонова // Кафедра социологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург // доцент и руководитель НУГ «Исследования креативного города»

Методическая мастерская по NodeXL: Александр Семенов // (Social | Network | Data) Analyst

 

Установочная лекция: Александр Пронин, Елена Веретённик // факультет менеджмента НИУ ВШЭ – СПб // Анализ социальных сетей в образовательных организациях, организационная диагностика и дизайн

                                       

Приглашаем познакомиться с кейсами и исследовательскими стратегиями по SNA для компаний различных секторов на воркшопе 16 мая: http://sna.timepad.ru/event/120075/

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше